淮上区体育馆何时动工 具体位置在哪里?官方回复是…

网友您好!由于医保新系统尚不完善,影响了正常受理,对此我们深表歉意。

网友您好!由于医保新系统尚不完善,影响了正常受理,对此我们深表歉意。

民生类

1网友咨询

公司通过税务代缴医保,11月遗漏了,12月我去补缴,医保部门说由于更换新系统当时数据上传不了,税务部门无法代扣,不知道现在能不能上传?医保中间差了一个月会不会产生滞纳金?目前是个人缴纳社保医保,后续想让公司缴纳需要我自己先去办停保,公司才能办理,什么时间段去办停保合适?

市医保中心回复

网友您好!由于医保新系统尚不完善,影响了正常受理,对此我们深表歉意。您提出的单位11月补缴现在可以受理,请携带营业执照副本、经办人身份证前往市医保中心办理(每月25日前法定工作日),不存在滞纳金。个人业务的经办现已下放至社区办理,受理时间同上。

2网友咨询

我是个体参保者,缴了15年养老保险和职工医保,以前有单位给我缴了几年。现已办理退休,请问职工医保还需要继续缴吗?

市医保中心回复

网友您好!根据您的描述您应该属于2021年12月退休人员。根据现行政策规定,职工医保的缴费年限为男职工不低于30年;女职工不低于25年。如果您的缴费年限不足,您可在退休当月一次性补缴至最低年限。退休后您只需缴纳大病救助金。

3网友咨询

我已缴满15年社保和城镇职工医保,今年元月份已拿到退休金,请问职工医保需要补缴吗?以后是否还要继续按月缴?

市医保中心回复

网友您好!退休状态分灵活就业人员退休、单位退休两种情况。退休后仍需缴纳大病救助金,但两种情况的缴费方式不尽相同。希望您能提供有效身份信息以便我们给您查询和回复。

4网友咨询

新农合医保门诊费用可报销吗?享受和居民医保同等保障范围吗?门诊可以直接使用新农合医保卡挂号吗?

市医保中心回复

网友您好!已电话联系咨询人,并告知根据蚌政秘【2018】153号文,自2019年开始蚌埠市城镇居民医保与新农合合并,统称“城乡居民医保”。

另根据蚌政办〔2020〕14号文件规定:参保人员在乡镇卫生院(含实行一体化管理的村卫生室)、社区卫生服务站、社区卫生服务中心发生的政策范围内门诊费用纳入基金报销范围。普通门诊不设起付线,实行按比例封顶报销。在村卫生室(社区卫生服务站)、乡镇卫生院(社区卫生服务中心)发生的政策范围内普通门诊费用,基本医疗保险基金按50%比例报销,单次分别最高报销15元、30元,每日限报一次,年度基金累计最高报销额为150元,其中在村卫生室(社区卫生服务站)最高补报销为100元。参保人员可持本人社会保障卡在就医地进行即时结算。

咨询人对回复表示满意。如有其他疑问,建议可拨打蚌埠市医保咨询电话0552-2059648、2075372。

5网友咨询

龙湖派出所户籍办理处什么时候放假?

市公安局回复

正常的法定节假日。

6网友反映

禹会区柏庄香府南苑自来水水质太差,烧开水水碱太大,白白一层,经过净水器后稍微好一点,希望能检测一下是什么情况,怎么样能改善一下?

蚌埠中环水务公司回复

蚌埠市自来水以淮河水为水源,自然界的水中均富含钙镁等矿物质离子,不过随着季节水量变化浓度会有不同。国家生活饮用水标准中以总硬度表示,标准规定总硬度标准值不高于450 mg/L ,蚌埠市自来水中总硬度常年在100mg/L至200 mg/L 之间,完全符合标准且硬度适中,适于饮用。水垢的形成原因是,水中的碳酸氢根和碳酸根与钙镁离子会结合(尤其在加热后更易于)形成碳酸钙和碳酸镁,即水垢的成分。在水中有时细小到看不见,有时表现为漂浮在水面上灰白色薄片,有时为细小灰白色颗粒,有时沉积在容器底部。碳酸钙和碳酸镁本身于人体无害,即便饮入体内因人体胃液含有胃酸也会将其溶解成钙镁离子吸收。至于出现在容器中的水垢,可以弱酸溶解,比如用少量的醋和白醋在容器中浸泡一段时间,用自来水冲洗干净即可。

管理类1网友咨询

我从天津河西区回蚌埠淮上区需要隔离吗?我所住区域没有出现疫情病例,核酸检测四次均是阴性。

淮上区回复

您好,经与当事人沟通,因天津市发生疫情区域为奥密克戎病毒,接上级要求奥密克戎疫情所在地市需提级管控,所有奥密克戎疫情所在地市的其他县区均需居家隔离7日,居家监测7日。前7日3检,监测结束当天再进行一次核酸检测。如该区有病例,即转为集中隔离。

2网友咨询

现阶段从北京通州区回淮上区需要隔离吗?健康码和行程码为绿色,只不过行程码带星号。

淮上区回复

网友您好,经了解,现阶段北京房山区和丰台区为中高风险地区所在区域,其他区均为低风险地区。低风险地区返蚌需持有48小时核酸检测阴性证明,提前与目的地社区(村居)报备,抵蚌后至少再进行一次核酸检测。对于您反馈的情况,是不需要隔离的。

3网友咨询

行程码星号,没去过中、高风险区,健康码行程码都是绿色,从浙江义乌坐高铁回怀远,需要隔离吗?

怀远县回复

网友您好,浙江义乌暂无官方公布的中高风险区域,对此,我县的防疫政策是:省外低风险地区返怀应持48小时核酸检测阴性证明,提前向居住地村(社区)报备,返怀后再做1次核酸检测。

您从义乌坐高铁回怀远后不需要隔离。

4网友咨询

我是西安高新区的一名大学生,我们学校从2021年12月23日以来一直封闭管理,做了30次核酸检测均为阴性,西安全市都降成低风险地区了,从西安高新区回蚌埠淮上区,安康码会变黄码吗?需要居家隔离吗?

淮上区回复

网友您好,现阶段西安市已全面降为低风险地区,低风险地区返蚌需持有48小时核酸检测阴性证明,提前与目的地社区(村居)报备,抵淮后至少再进行一次核酸检测。对于您反馈的情况,是不需要隔离的。

5网友反映

淮上区太平新村小区,外地牌照汽车登记后不给进,疫情防控手续正常还是不给进。

淮上区回复

经了解,根据市疫情防控管控要求,对所有外省返回人员进行全面排查,查看48小时内核酸检测报告以及行程码。对中高风险地区返回人员进行相应隔离管控等措施,未途经中高风险区域的车辆,登记消毒后即可通行。目前太平新村小区对外省回乡需先向村委会报备,回乡后出示48小时内核酸检测报告,中高风险地区车辆没有报备暂不给进入,待村部核实是小区居民车辆,且出示48小时内核酸检测报告后方可通行。(吴小街镇)

住建类1网友咨询

吴小街镇西门渡刘村拆迁还原房何时建?在什么地方建?

淮上区回复

您好,经了解,目前镇、村正在积极对接,广泛征求群众关于西门渡二期选址问题,待选址确定后,将按程序履行相关报批手续,争取尽早开工建设。如需详细了解可与吴小街镇西门渡村联系,联系电话:0552-2801148。

2网友咨询

吴小街镇太平村最后拆迁的什么时候还原?

淮上区回复

您好,经了解,太平新村目前仍在结算中,待结算完毕后,将安置房屋。如需详细了解可与吴小街镇征迁安置便民服务中心联系,联系电话:0552-2816280。

3网友咨询

淮上区体育馆何时动工,具体位置在哪里?

淮上区回复

网友您好,经了解,关于淮上区体育馆建设项目,该项目已预留规划用地,暂未列入建设计划。如有不明白的地方,可电话咨询:2567861。

4网友咨询

高铁桃园新村安置房还需多久才能拿到房产证?

龙子湖区回复

李楼乡前期已办理完成部分房产证,剩余材料正在交接中,如有需要可至李楼乡大建设办公室查询。如有不清楚的地方请联系李楼乡大建设办公室。联系电话:0552-3835379。

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。

为您推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

0898-88881688

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@wangzhan.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部